79-й годовщина Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов

9 Мая возле мемориала «Стена Памяти» г. Стародуба состоялся митинг, посвященный 79-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. На торжественном мероприятии присутствовали депутат Брянской областной Думы Ю. М. Никифоров, глава Стародубского муниципального округа Н. Н. Томилин, глава администрации Стародубского муниципального округа А. В. Подольный, представители законодательной и исполнительной власти, представители министерства обороны и силовых структур, духовенство, руководители и представители трудовых коллективов, общественных организаций, педагоги и обучающиеся образовательных учреждений, жители и гости Стародубщины. Почётными гостями мероприятия стали жители нашего округа, не по наслышке знающие о войне - участники и ветераны локальных войн и военных конфликтов, родственники погибших участников специальной военной операции. Многие держали в руках портреты своих предков, завоевавших для нас Победу, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Участники образцового хореографического ансамбля «Шалуньи» (руководитель Лариса Воловик) открыли торжественное мероприятие.

В знак памяти и благодарности воинам – победителям почетные гости возложили гирлянду и цветы к Вечному огню. Со словами признательности подвигу наших дедов и прадедов и поздравлениями с праздником Победы к присутствующим обратились депутат Брянской областной Думы Ю.М. Никифоров, глава администрации Стародубского муниципального округа, почётный гражданин города Стародуба, генерал-майор полиции в отставке А.В. Подольный, настоятель храма во имя Святого Богоявления г. Стародуб, настоятель храма во имя Архангела Михаила с. Солова - иерей Алексий Куликов.

Они подчеркнули огромную значимость Победы, завоёванной ценой неимоверных усилий как геройских фронтовиков, так и безустанных тружеников тыла, необходимость хранить память об их боевом и трудовом подвиге. Учащаяся СОШ № 3 г. Стародуба Ксения Солодухо выступила от внуков и правнуков Победителей и торжественно пообещала быть достойными героизма своих предков, беречь и сохранять историческую правду. Выступающие особо отметили наших земляков, которые с честью выполнили свой долг перед Отечеством в борьбе с неонацистами при проведении СВО и вручили матерям погибших букеты цветов. Низкий поклон родителям, воспитавшим достойных защитников Родины!

Праздничные  мероприятия  продолжились в городском парке, где  были организованы выставочные зоны на тему Победы, угощение всех желающих вкуснейшей солдатской кашей, приготовленной на военно-полевой кухне. Праздничный концерт, несмотря на прохладную погоду, подарил жителям нашего округа приятные моменты,  выступали солисты и творческие коллективы детской школы искусств имени А. И. Рубца, а также детских садов Стародубского муниципального округа!