Расширенное заседание при главе администрации

20 мая состоялось расширенное заседание при главе администрации Стародубского муниципального округа А.В. Подольном, на котором присутствовали руководители структурных подразделений окружной администрации, силовых структур, образовательных учреждений, предприятий аграрного сектора и организаций округа.

Были рассмотрены подготовка к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего и основного общего образования в 2024 году,  а также подготовка к проведению торжественных линеек, посвященных «последнему звонку» в образовательных учреждениях округа.  С докладами выступили начальник отдела образования А.М. Дашкова, советник директора ГБОУ «Стародубский казачий кадетский корпус им. Героя Советского Союза А.И. Тарасенко» по патриотическому воспитанию и работе с детскими общественными объединениями О.А. Шевченко и заместитель начальника полиции МО МВД России «Стародубский» Н.С. Конанчук. Сдача итоговых экзаменов будет осуществляться в двух образовательных учреждениях округа, соответствующие меры безопасности будут приняты, также будет обеспечена охрана общественного порядка и безопасности в образовательных учреждениях и вблизи них. Образовательные учреждения округа готовы к проведению торжественных линеек, посвященных «Последнему звонку». А.В. Подольный обратил внимание на вопрос безопасности в период проведения мероприятий с участием детей.

Одним из важных вопросов в период летних каникул 2024 года является организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Перед учреждениями, как образования, так и культуры стоит задача вовлечь детей и подростков в творческую деятельность, привлечь к занятиям спортом, к труду. Необходимо не допустить совершение противоправных действий подростками, а также вовлечения их в таковую деятельность. Для этого будут организованы летние пришкольные лагеря, а также работать  кинотеатр, музей, ФОК, Ледовый дворец. Кроме того, вход на территорию ФОК и ФОКот свободен,  все желающие могут прийти и заниматься спортом. На сельских территориях также учреждения образования и культуры организовывают мероприятия для досуга подростков и молодежи. В вечернее время в летний период будут организованы танцевальные вечера и дискотеки для молодежи.  В образовательных учреждениях запланировано трудоустроить 88 подростков, также на работу с 16 лет приглашают к себе сельскохозяйственные предприятия.

В конце совещания  рассмотрели вопрос вовлечения населения в занятия спортом, сдачу нормативов ГТО. На летний период 2024 года запланировано проведение нескольких фестивалей ГТО, к участию в которых приглашаются трудовые коллективы, а также все желающие могут принять участие, поучаствовать в фестивале  и сдать нормативы ГТО.