Всероссийский День библиотекаря!!!

27 мая в России отмечают День библиотекаря. На протяжении веков профессия библиотекаря являлись одной из самых авторитетных и уважаемых.  В древней Руси профессию библиотекарей брали на себя монахи – летописцы, которые не только вели летописные заметки, но и хранили их.

Одной из самых знаменитых и мистических библиотек является утраченная ныне библиотека Ивана Грозного, в которой по преданию хранилось много редких книг и изданий из поздней Византии. Хотя по официальным источникам она погибла в огне пожара, многие исследователи продолжают верить, что где-то в отдаленных катакомбах Москвы продолжают ждать своего часа древние рукописи.

Официальной датой, устанавливающей День библиотекаря как государственный праздник, стало 27 мая 1995 года, когда президент России Б.Н. Ельцин подписал соответствующий указ. Дата была выбрана не случайно – именно 27 мая 1795 года была основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека, которая сегодня называется Российской национальной библиотекой.

Просвещать умы и согревать сердца – вот главная функция библиотек на все времена. «Памятью человечества» называли книги великие мыслители древности и современности. В преддверии праздника, 26 мая 2017 года в Стародубской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Общероссийскому дню библиотек «Пускай и в XXI веке звучит хвала библиотеке».

Поприветствовать работников книжной сферы пришил: глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, И.Н, Козин, помощник депутата Государственной думы В.В. Суббота. На встречу также пришили ветераны библиотечного труда, отмеченные многими наградами и имеющие Почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ»: Зоя Владимировна Петрущенко,  Александра Дмитриевна Ступак, Галина Алексеевна Курбатова, Лариса Георгиевна Бесчастнова, Нина Алексеевна Страшненко, Светлана Викторовна Водяхо, Валентина Николаевна Ишутенко, Ольга Михайловна Клименко, Нина Борисовна Кулик, Татьяна Ивановна Малахевич, Татьяна Ивановна Теслина, Нина Семеновна Безик,Татьяна Васильевна Дюндик.

Руководители района наградили работников библиотек  почетными грамотами и пожелали всем присутствующим большого здоровья, душевных сил, успехов, радости и счастья, отметив, что, несмотря на современные технологии, люди все равно приходят в библиотеки и читают книги. Завершилось мероприятие праздничным концертом.