Александр Богомаз провел сельскохозяйственный семинар

20 мая 2017 года губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз посетил Стародубский район и провел сельскохозяйственный семинар на территории КФХ «Тамилин Н.Н.». В выездном семинаре приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы ФС РФ Валентин Суббот, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, заместитель Губернатора Александр Коробко, экономист, аналитик, общественный и политический деятель, академик РАЕН, директор института проблем глобализации Михаил Делягин, ученые, руководители сельхозпредприятий, главы муниципальных образований Брянской области.

Выступая перед собравшимися, Александр Васильевич подчеркнул, что поля хозяйства Н. Тамилина являются типовыми для всего района, а техника, которой ведется обработка не является суперсовременной, однако даже в такой непростой ситуации благодаря последовательному использованию технологий выращивания зерновых можно достичь больших результатов:

- Здесь нет современной техники, оборотных плугов, посевочных комплексов, но зато есть красивое и ухоженное поле! Для того чтобы быть успешным на земле, в первую очередь нужна технология. Каждый из вас должен понять, что первична именно технология, а современная техника - это лишь условия труда, - обратился к присутствующим главам муниципальных образований Губернатор.

Подтвердил правоту губернатора и сам глава КФХ. Николай Тамилин еще два года назад не мог похвастаться такими высокими результатами. Однако хозяйский подход, о котором неоднократно говорит Александр Богомаз, позволил заброшенные земли превратить в три тысячи гектаров земли, засеянной сельхозкультурами, которые растят по самым современным агротехнологиям. Глава КФХ поделился со всеми присутствующими своим опытом в начале пути земледельца:

- Урожая как такового не было, зерна не было, не более 700–800 центнеров урожая пшеницы мы получали. Потом меня пригласили в хозяйство КФХ «Богомаз», чтобы посмотреть, поучиться, как современно вести сельское хозяйство. Они и сегодня меня консультируют, подсказывают, как и где применять те или иные технологии, за это я им благодарен. В прошлом году урожай получился 37-40 центнеров с гектара, в этом, думаю, будет побольше. Теперь уже известно, сколько селитры и азофоски внести надо и в какую фазу роста. Главное, что одними удобрениями урожай не получить, нужна технология!

Александр Васильевич особо подчеркнул, что в деле возделывания земли приоритетом всегда являлось, и будет являться не столько выделение различных субсидий, сколько желание самого хозяйственника работать с землей, вкладывать в нее и быть готовым учиться и применять полученные знания:

-Труд на земле - дело непростое. Требуется не только вложение сил, но и научные знания, применение эффективных технологий. Но на земле можно эффективно, с хорошими результатами работать. Сегодняшний семинар, посевы на этих полях - еще одно тому подтверждение. Мы должны помогать тем, кто работает на селе, создавать условия для развития сельского хозяйства, и тогда будет положительный эффект для региона в целом.

Губернатор также обратил внимание всех глав районов на то, что необходимо тщательнее работать с сельхозпроизводителями, рассказывать им о новых методах работы и как можно чаще проводить подобные семинары:

- Я обращаюсь к главам районов: не надо быть плохими руководителями, давайте искать вот такие примеры в каждом районе. Такие самородки есть везде, им надо помочь раскрыться и для этого надо самой власти загореться!

Особо отметил работу Стародубских земледельцев академик РАЕН, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин:

- Моей первой реакцией на те результаты, которые вы здесь достигаете, было ощущение, что запятую в цифрах итогов урожая, наверное, перепутали, а во все остальное я верю! Ведь поверить в ваши успехи я не мог даже теоретически. Сейчас здесь, в Брянской области, происходит революция, аграрная революция, которая потом пойдет по всей стране! И через 10 лет у нас будет другая страна и другое сельское хозяйство, именно благодаря тому, что происходит здесь. И я еще хочу подчеркнуть, что никто в мире не отдает технологии, только продают, и то частями, чтобы покупатель оставался зависимым. А у вас здесь и сейчас - уникальное время и место, когда технологию отдают! Эти методики руководство вашего региона собирало по крупицам, это был тяжелый труд, эта технология давалась кровью и потом. Поэтому у вас сейчас золотое время - берите и используйте то, что вам дают!

Состоявшийся семинар в очередной раз продемонстрировал, насколько эффективно можно заниматься сельским хозяйством даже при минимальных вложениях, но при грамотном соблюдении современных технологий. Опыт семинара будет использован во всех муниципальных образованиях после того, как главы районов встретятся с местными сельхозтоваропроизводителями.