Срок предоставления отчетности в ПФР- 17 июля

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает страхователям, что до 17 июля включительно они должны предоставить в ПФР отчетность СЗВ-М. Т.е. сведения о своих сотрудниках, работавших в июне, с указанием страхового номера индивидуального лицевого счета, фамилии, имени, отчества, идентификационного номера налогоплательщика.

Напомним, такая отчетность была введена для того, чтобы определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Т.е. теперь, по результатам ежемесячной отчетности, специалисты Пенсионного фонда сами видят, что человек прекратил трудовую деятельность, и без его личного обращения в ПФР ему автоматически производится индексация пенсии. Поэтому очень важно, чтобы работодатели относились к этой работе ответственно, понимая всю её социальную значимость и важность.

По итогам отчетной кампании за июнь от работодателей области планируется принять более 16 тысяч отчетов на 361 тысячу работающих. При этом, как и в июне, ожидается представление всей отчетности по электронным каналам связи.

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает: за нарушения при представлении ежемесячной отчетности введены штрафы. За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений (ежемесячная отчетность) применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Штраф за несоблюдение порядка представления СЗВ-М в электронной форме - 1 000 руб. (ст. 17 Закона N 27-ФЗ).

Более подробно ознакомиться со всеми изменениями в части представления отчетности можно на сайте ПФР в разделе «Страхователям».