Перерасчёт к пенсии

С августа не смолкают споры – кто и сколько получит денег к пенсии за детей. И вообще, реально ли добиться от государства положенной по закону суммы?

Оказывается, что время, когда кто-то из родителей находился в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности), включается в страховой стаж наравне с периодом работы. Если периоды работы и ухода совпадают, при начислении пенсии может быть учтено что-то одно. В каждом случае вы вправе выбрать наиболее выгодный для себя вариант.

КТО МОЖЕТ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПЕРЕРАСЧЕТОМ?

Граждане, вышедшие на пенсию до 2015 года. Для тех, кто отправился на заслуженный отдых в 2015 году и позже, уже выбран наиболее выгодный вариант, поэтому обращаться еще раз по этому поводу нет необходимости. Перерасчёт производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление.

Бальная система исчисления пенсии появилась только с 2015 года. Трудовой стаж устанавливается на основании записей в трудовой книжке, а в ней периоды ухода за детьми не фиксируются. Если женщина на момент назначения пенсии предоставляла свидетельство о рождении детей, то время ухода за ними внесено в трудовой стаж по нормам ранее действующего законодательства.

ВСЕМ ЛИ ВЫГОДНО ДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЁТ?

Нет, не всем. Как правило, если ребёнок один, перерасчет делать невыгодно. Наиболее вероятно повышение пенсии для многодетных родителей при замене стажа периодами ухода за 3 или более детьми. Также повышение пенсии возможно, если в период работы,который вы хотите заменить на отпуск по уходу, была невысокая з/плата. Ещё один вариант- если период ухода совпал, например, с обучением.

НА КАКУЮ НАДБАВКУ МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ?

По уходу за первым ребенком назначается 1,8 балла за год ухода, за вторым-3,6 балла, за третьим и четвёртым – 5,4 балла за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за 4-х детей. Стоимость одного балла -78,58 руб. Таким образом, полтора года ухода за первым ребенком в денежном выражении составит 212,17 руб., за вторым – 424,33 руб. за третьим и четвертым – 636,5 руб.

Имейте в виду: при совпадении периодов ухода с периодами работы соответствующий период работы исключается из подсчета общего трудового стажа. Это означает, что часть пенсии, установленная за этот период, должна быть исключена из размера пенсии и заменена суммой, рассчитанной по бальной системе за период ухода за ребёнком. Также и с заработком. Его необходимо будет пересмотреть, если он был учтён за тот период, который исключается в связи с перерасчетом.

Кроме того, если разница между рождением детей менее полутора лет, то и в расчете прибавки к пенсии будет учтено только фактическое время ухода за ребенком, до рождения следующего.

КАКИЕ НЕОБХОДИМЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПЕРЕРАССЧЕТА?

Необходимо подать заявление и предъявить паспорт, свидетельство о рождении детей, а также подтверждающие достижение детьми возраста не менее полутора лет. Причем, если на свидетельстве о рождении поставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно показать только свидетельство о рождении.