Единый день пенсионной грамотности

В рамках программы пенсионной грамотности в управлении Пенсионного фонда 19, 20 и 21 сентября 2017 года прошли Дни открытых дверей для учащихся 10 классов средних общеобразовательных школ города. Такие встречи направлены на повышение социальной грамотности подрастающего поколения, на формирование пенсионной культуры в молодежной среде. Молодые ребята, вступая во взрослую жизнь, обязаны знать свои трудовые и пенсионные права, уметь их отстаивать.

Старшеклассники ознакомились с работой клиентской службы, как организован прием граждан, по каким вопросам необходимо обращаться в ПФР. Заместитель руководителя клиентской службы В.В.Анпилогова рассказала ребятам об электронном сервисе ПФР "Личный кабинет застрахованного лица", о регистрации на портале государственных услуг. Учитывая, что молодые люди активно пользуются интернетом, особый акцент был уделен сервисам, предоставляемых ПФР в электронном виде на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru). Ребята узнали, что без регистрации на сайте граждане могут записаться на приём к специалистам ПФР, найти адреса и контакты необходимых клиентских служб, направить обращение или задать вопрос в режиме онлайн, воспользоваться услугами пенсионного калькулятора. Электронные услуги с регистрацией предоставляются в «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Далее в актовом зале управления состоялся тематический урок. Заместитель начальника управления Н.В. Винокурова рассказала ребятам о современной пенсионной системе, о том, как сформировать достойную пенсию в будущем, как определиться с выбором варианта пенсионного обеспечения, зачем необходимо контролировать уплату работодателем страховых взносов. Школьникам для просмотра была предложена презентация «Все о будущей пенсии, для учебы и жизни». Специально ко дню пенсионной грамотности был разработан обучающий сайт “Школьникам о пенсии” http://school.pfrf.ru/. Учащиеся узнали о нем сегодня первыми.

Во время урока ребятам подарили новый учебник "Все о будущей пенсии, для учебы и жизни". Этот небольшой красочный буклет дает ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Учебник рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях увеличения размера пенсии. В учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии.

В период с октября по декабрь 2017 года уроки пенсионной грамотности пройдут во многих средних школах Стародубского района.