Освобождение от уплаты пошлины за порчу паспорта

В соответствии с п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 (далее – Положение), замена паспорта производится при наличии определенных оснований, одно из которых, непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

В соответствие с п. 18 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 1 500 рублей.

Федеральным законом от 09.03.2016 № 53-ФЗ "О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесено дополнение в пункт 1 статьи 333.35 НК РФ, согласно которому от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации.

Помощник прокурора района А.А. Сергеев