На Брянщине увеличилось количество пенсионеров, имеющих право на социальную доплату к пенсии

В этом году количество неработающих пенсионеров Брянской области, которые имеют право на социальную доплату к пенсии, выросло до 33589 человек. В прошлом году, для сравнения, их было 32047. Увеличение связано с ежегодным изменением  размера  прожиточного минимума пенсионера Брянской области. Сейчас он составляет 8441 рубль (на 346 больше, чем в 2017-м). Средний размер социальной доплаты на Брянщине - 1960 рублей.

Для информации: социальная доплата к пенсии устанавливается всем неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки, установленные законодательством в денежном выражении.

Величина прожиточного минимума пенсионера для  установления социальной доплаты к пенсии определяется законодательным собранием региона и не подлежит пересмотру в течение года, на который она установлена.

Жителям области, у которых право на получение федеральной социальной доплаты возникло впервые, и которые ранее за ней  не обращались, необходимо подать заявление об установлении доплаты к пенсии в Управление ПФР по месту жительства. Федеральная социальная доплата будет установлена с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.