Семинар

В УПФР в городском округе  города Стародуб и Стародубском муниципальном районе прошел семинар со страхователями о предоставлении ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М, введенной с       1апреля 2016г. Всего семинар посетили  248 страхователей.

Специалистами Управления были даны разъяснения по порядку заполнения форм ежемесячной отчетности, о сроках ее предоставления, о штрафных санкциях за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений.

А именно:

Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом сотруднике (включая лиц, которые заключили договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1) Страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) Фамилию, имя, отчество;

3) Идентификационный номер налогоплательщика.

С учетом выходных (праздничных) дней первую отчетность (за апрель 2016 года) необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года. Новая форма отчетности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда.

За непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Цель отчета – определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Эти сведения избавят пенсионера от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Отдельно был рассмотрен вопрос анализа ошибок и недочетов при предоставлении квартальных отчетов по форме РСВ-1, которые не позволяют своевременно разносить ежеквартальные сведения на индивидуальные лицевые счета работников.

Диалог со страхователями получился живой и продуктивный.

В ходе встречи специалисты управления распространили буклеты, листовки и памятки по заполнению отчетности. Страхователям, которые не присутствовали на семинаре 12 апреля, памятки были вручены лично в Управлении -112 ,  66 страхователям памятки направлены почтой заказным письмом с уведомлением.