В 2017 году ПФР выдал 725 тысяч сертификатов на материнский капитал

В 2017 году Пенсионный фонд России выдал 725 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал. В целом за все время действия программы количество заявлений на получение материнского сертификата превысило 8,5 млн.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 91,1% от подавших заявление. С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили более 5 млн российских семей. Из них 3,3 млн семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 1,9 млн семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого ПФР принял более полумиллиона заявок на обучение детей, почти 4 тыс. заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы и 131 заявку на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Полностью распорядились средствами материнского капитала 58% владельцев сертификата. За все время действия программы было выплачено 2 млрд средств материнского капитала.

На Брянщине в 2017 году Пенсионный фонд выдал 5449 государственных сертификатов на материнский капитал. В целом за все время действия программы количество заявлений на получение материнского сертификата превысило 65 тыс.

По г.Стародубу и Стародубскому району в 2017 году выдано 159 сертификатов МСК.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала у нас в области по-прежнему остается улучшение жилищных условий. На эти цели средства направили 60% от подавших заявление. С начала действия программы, благодаря материнскому капиталу, жилищные условия улучшили более 39 тыс. брянских семей. Из них 18814 семей частично или полностью погасили жилищные кредиты. Еще более 20,5 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого за время действия программы ПФР области принял 2300 заявок на обучение детей, 28 заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

Полностью распорядились средствами материнского капитала 45% владельцев сертификата.

За все время действия программы брянским семьям было выплачено более 14,7 млрд. рублей средств материнского капитала.