30 января на Брянщине произведена первая ежемесячная выплата из средств материнского семейного капитала. По закону деньги не выдаются на руки, а перечисляются на счет обладателя сертификата в кредитную организацию.

Первую ежемесячную выплату получит Елена Лайкова из села Медвёдово Клинцовского района. Напомним, 19 января она первой в области подала заявление на её предоставление.

Правила произведения выплаты таковы. Мамочка, родившая в этом году второго ребенка, может одновременно подать в Пенсионный фонд два заявления – на выдачу сертификата на материнский капитал и на установление ежемесячной выплаты из его средств.

Ежемесячная выплата производится не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления на ее предоставление. Но Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области были предприняты все меры, чтобы значительно сократить установленные сроки и принять решение о ежемесячной выплате в январе.

- Сегодня все российские регионы, где были поданы заявления на предоставление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, прилагают максимум усилий для сокращения сроков, поскольку все мы понимаем, как важна эта выплата для молодой семьи, - сказала заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Надежда Якушева. Поэтому в оптимальные сроки в регионе было принято решение о выдаче сертификата на материнский семейный капитал и выдан сам сертификат.