Участники Программы госсофинансирования пенсии могут ежегодно получать налоговый вычет

Жители Брянщины перечислили в счет будущей пенсии более 449 миллионов рублей добровольных страховых взносов, из них 43 миллиона– в прошлом году.

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области обращает внимание на то, что добровольные страховые взносы по Программе государственного софинансирования пенсии не облагаются налогом на доходы физических лиц. На сумму перечисленных страховых взносов (до 12 000 рублей) можно ежегодно получать налоговые вычеты  в размере 13 процентов. Так, если   житель области в 2017 году  перечислил из собственных средств от 2 000 до 12 000 рублей  добровольных страховых взносов, то в 2018 году  он сможет вернуть   от 260 до 1560 рублей. Задекларировать доходы и получить вычет можно в течение трех лет. То есть, за 2017 год можно получить вычет  по выбору в  2018 – 2020 годах. В этом году можно также получить налоговый вычет за 2015-2017 гг.

Для получения возврата суммы налогового вычета необходимо подать декларацию и заявление о желании получить социальный налоговый вычет в налоговый орган по месту жительства. Подтверждающими документами являются квитанции об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию через кредитную организацию или справка налогового агента об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов (в случае удержания сумм из заработной платы). Форма справки утверждена приказом ФНС от 12.12.2008 № ММ-3-3/634а «О форме справки».  Такая справка формируется во многих бухгалтерских программах.