Уголовная ответственность за невыплату заработной платы

Трудовым кодексом Российской Федерации установлена обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, а также выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы наступает в случае полной ее невыплаты свыше двух месяцев либо в случае частичной ее невыплаты свыше трех месяцев. При этом обязательными условиями наступления уголовной ответственности является наличие трудовых правоотношений между работником и работодателем (наличие трудового договора), наличие у работодателя возможности выплачивать заработную плату, а также умысел виновного лица на невыплату заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком.

Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат следует понимать осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

За полную их невыплату свыше трех месяцев предусмотрена уголовная ответственность, а именно в случае выявления признаков уголовно наказуемого деяния виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, может быть работодатель – физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, с которым заключен трудового договор.

За совершения рассматриваемого преступления предусмотрено наказание как в виде штрафа, так и в виде лишения свободы сроком от одного года до пяти лет в зависимости от тяжести содеянного (в зависимости от квалификации их соответствующей части статьи 145.1 УК РФ).

При нарушении трудовых прав необходимо обращаться в Государственную инспекцию труда в Брянской области, а также в прокуратуру, в суд, в следственный комитет для проведения проверки и восстановления нарушенных прав.

Помощник прокурора

Стародубского района                                                                             Я.Н.Дячук