Что такое «пенсионный балл»?

За словами «пенсионные баллы» скрывается большое количество цифр и разного рода коэффициенты, но многих пугает одно: что они не смогут к пенсионному возрасту набрать нужное количество баллов.

Мы живем в мире, где нужно смолоду самому задумываться о своем будущем и заранее начинать строить свои жизненные планы.

Порядок расчёта и начисления баллов достаточно прост. Как вы знаете, с 1 января 2015 года за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов. Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

За каждый год начисляется определенное количество баллов. В 2015 году максимальная величина баллов равна 7,83, и каждый год это количество баллов будет увеличиваться.

К 2021 году за каждый трудовой год гражданин сможет получить до 10 баллов при выполнении всех обязательств по уплате страховых взносов в ПФР. Количество баллов за год зависит от уровня заработной платы, где предпочтение отдается «белой» заработной плате и начисленным страховым взносам.

Как происходит расчет баллов за один трудовой год? Сейчас по закону максимальная годовая зарплата, с которой взымаются взносы - 796000 рублей. Размер взносов составляет 22%. Исходя из размеров этой суммы, на формирование страховой пенсии вашими работодателями будет направлено 127 360 рублей или 16%, Это годовая сумма взносов по максимальной отметке на сегодняшний день. Оставшиеся 6% идут на формирование фиксированной выплаты, которая в 2016 году равна 4558,93.

Теперь возьмем рядового сотрудника с зарплатой в 40000 рублей в месяц. Годовая его зарплата равна 480000 рублей. Из этой суммы высчитываем 16%. Получается 76800 рублей – годовой сумма страховых взносов. Далее, делим сумму ваших взносов 76800 на сумму по максимальной ставке 127 360. Полученный результат в виде 0,6 умножаем на коэффициент 10 и получаем, что за один год получите 6 баллов.

Существует еще одна система расчета баллов. При формировании страховой и накопительной пенсии процентное соотношение идет следующим образом: 10% идут на страховые взносы, 6% на накопительную часть и 6% на фиксированную выплату. Посчитаем, какое количество баллов получим, используя только 10% на уплату страховых взносов.

Берем те же исходные данные. Из общей годовой зарплаты в 480000 рублей высчитываем 10% - 48000 рублей. Делим сумму ваших взносов 48000 на сумму по максимальной ставке 127360. Полученный результат в виде 0,376 умножаем на коэффициент 10 и получаем, что за один год получите 3,76 балла.

У балла имеется свой денежный эквивалент и сейчас каждый балл равен 74,27 руб. Стоимость балла будет повышаться каждый год государством. То есть по окончанию трудовой деятельности, когда пришло время подсчитать ваше количество баллов, то эти баллы суммируются и умножаются на тот денежный эквивалент, который установлен государством на данный год.
     Приведем пример: к моменту выхода пенсию сумма ваших пенсионных баллов равна 250. На тот момент, когда Вы выходите на пенсию, государство установило стоимость одного балла в размере 71,41 руб. Вот теперь и считаем: 250 x 74,27 = 18 567,5. К тому же, государство доплачивает фиксированную выплату, которая увеличивается государством каждый год. Сейчас она составляет 4558,93. То есть, к вашим 18567,5 прибавляется 4558,93 = 23126,43 р. Эта сумма - есть ваша пенсия.