Открытые окна - опасность для детей

В средствах массовой информации периодически появляются публикации о трагических происшествиях в различных регионах нашей страны, связанных с падением детей дошкольного возраста из окон жилых домов, особенно с наступлением теплого времени года. К сожалению, такой случай, закончившийся гибелью пятилетнего ребенка, выпавшего из окна квартиры на 5 этаже, произошел в 2015 году и в городе Стародуб.

За последние годы количество пластиковых окон в наших домах увеличилось в разы, с одной стороны – это хорошо, новые окна - удобство и чистота, но, с другой стороны, родители должны понимать ту опасность, которая кроется в новом окне. Когда в домах стояли старые деревянные рамы, открыть их было достаточно сложно даже взрослому человеку. Теперь пластиковое окно открывается очень легко, а, если оно снабжено ещё и москитной сеткой, то в таком случае оно становится ещё более опасным для ребенка. Ребенок подсознательно воспринимает москитную сетку как защитный барьер, опирается на неё и происходит непоправимое.

К тому же многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках – этого не нужно делать, окно и подоконник – это не место для игр и развлечений. Как показывает анализ, пострадавшие при падении дети жили в благополучных семьях, с нормальным достатком, не состоящих на учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В большинстве случаев дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с окном, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

Подавляющее большинство таких случаев было обусловлено: временной утратой контроля взрослых за поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи; рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники; наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна. Вместе с тем, статьей 109 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет за причинение смерти по неосторожности. Таким образом, в случае оставления ребенка без присмотра, если это повлекло его падение и гибель, виновные лица подлежат уголовной ответственности.

Уважаемые родители!

В преддверии летнего периода обращаем Ваше внимание на необходимость более внимательного отношения к собственным детям! Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, так как это может привести к необратимым последствиям.

Прокурор Стародубского района А.Поденок