Программа софинансирования пенсии: государство удвоило взносы участников за 2015 год

В прошлом году участники Программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои счета  более 7 млрд. рублей дополнительных страховых взносов. Из них в мае 2016 года государство прософинансировало 6,8 млрд. рублей.

Общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы взносов, поскольку нередки платежи ниже двух тысяч рублей или свыше 12 тыс. рублей, в то время как софинансируются взносы в диапазоне от двух до 12 тыс. рублей в год.

Добровольные взносы работодателей, которые участвуют третьей стороной в Программе, в 2015 году составили 129,3 млн. рублей. Взносы работодателя софинансированию государством не подлежат.

Все вышеперечисленные средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые вступили в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений (3,64 млрд. рублей – в управляющие компании, 2,93 млрд. рублей - в НПФ).

Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина). К концу 2015 года 4 749 участникам Программы, которые вышли на пенсию, выплачено уже 89,8 млн. рублей средств, сформированных в рамках Программы.

С  прошлого года, если гражданин получил свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты и продолжает вносить средства по Программе госсофинансирования пенсии,  следующая единовременная выплата может быть произведена ему не ранее, чем через пять лет.

В целом за все время действия Программы ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии 45,5 млрд. рублей.

В  Программе государственного софинансирования пенсии  участвуют более 42 800 жителей Брянщины. За весь период действия Программы  они перечислили более 368,7 млн. рублей дополнительных страховых взносов.  Более 50,9 млн. из них – в прошлом году. От 5 страхователей, уплачивающих дополнительные страховые взносы в качестве третьей стороны, поступило  более 110 тысяч рублей. При этом особенно отрадно, что даже в условиях спада экономики работодатели  заботятся о будущей пенсии своих сотрудников и не жалеют на это средств.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам участия в Программе 8 800 775-54-45 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).