Изменения при назначении ЕДВ с 01.07.2016 г.

С 1 июля 2016 года вступают в силу положения статьи 2 Федерального закона № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанностей соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», которым вносятся изменения в Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в части предоставления ЕДВ гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, с льготным социально-экономическим статусом, в зоне отселения до их переселения в другие районы.

При обращении гражданина за установлением ЕДВ после 1 июля 2016 года требуется соблюдение обязательного условия постоянного проживания (работы): в зоне отселения – 1 год; в зоне с правом на отселение – 3 года; в зоне проживания с льготным экономическим статусом – 4 года непосредственно перед предоставлением ЕДВ.

Для назначения ЕДВ детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зонах отселения, проживания с правом на отселение, проживания с льготным социально-экономическим статусом условия такие же. Исключение только для детей, родившихся в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также детей первого и последующих поколений следующих категорий граждан:

- граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы;

- инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы;

- граждане, принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.