С 1 марта 2019 года изменился порядок пассажирских перевозок

Федеральным законом  от 30.10.2018 N 386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" внесены изменения  в Федеральный закон от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Так,  с 01.03.2019 лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях названного Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования;".

Также, запрещено заниматься перевозками с использованием автобусов, сведения о которых не включены в реестр лицензий.

Ранее лицензия  требовалась для пассажирских перевозок на автотранспорте, который рассчитан минимум на 9 человек. Исключение составляли перевозки по заказам либо для собственных нужд юрлица или ИП.