Уточнены полномочия должностных лиц местного самоуправления по совершению нотариальных действий

Федеральным законом Российской Федерации от 26.07.2019 №226-ФЗ внесены изменения  в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации».

Согласно внесенным изменениям, право совершать отдельные нотариальные действия имеют:

в поселении, в котором нет нотариуса, - глава местной администрации поселения и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации поселения;

в расположенном на межселенной территории населенном пункте, в котором нет нотариуса, - глава местной администрации муниципального района и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального района;

во входящем в состав территории муниципального округа, городского округа населенном пункте, не являющемся его административным центром, в котором нет нотариуса, - уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального округа, городского округа в случае, если такое должностное лицо в соответствии со своей должностной инструкцией исполняет должностные обязанности в данном населенном пункте. Из перечня нотариальных действий, которые вправе совершать должностные лица местного самоуправления, исключается удостоверение завещаний и удостоверение доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом. Нотариальные действия будут осуществляться только для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах.

Также, Минюст России наделен полномочиями по контролю за исполнением должностными лицами местного самоуправления полномочий при совершении нотариальных действий. Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2019 года.

Прокурор Стародубского района      Е.Г. Дюбко