Почти 11 миллиардов рублей средств материнского капитала перечислено брянским семьям

На Брянщине выдано  более  56 тысяч сертификатов на материнский семейный капитал. При этом более трех тысяч – в первом полугодии 2016-го.

За время действия программы по поддержке семьи (с 2007 года) наибольшее количество сертификатов на материнский семейный капитал  (8600) было вручено в области  в 2009 году.

Почти 32 тысячи владельцев сертификатов  полностью или частично реализовали своё  право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала по четырем основным направлениям.

14150 из них  направили средства на погашение кредита (займа), представленного для приобретения жилья. Для этого было перечислено более 5 млрд. рублей, почти 600 миллионов из них – в первом полугодии текущего года. Это почти в три раза больше, чем за весь  2009-ый, почти в два раза больше, чем в 2010-м, и значительно больше, чем в 2011-м году.

Более 16 тысяч брянских семей направили  материнский капитал на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств.  Пенсионный фонд перечислил для этого  также более пяти миллиардов рублей, и почти 600 миллионов из них – за минувшее полугодие.

Это практически на уровне всего 2011 года и на 200 миллионов  меньше, чем было перечислено в целом за 2012 год.

1432 брянских семьи направили средства материнского капитала на получение образования детей. Для этого было перечислено более 60 млн. рублей, более трех из них – в этом году. Для сравнения, почти столько же средств было направлено на образование детей  за весь 2011 год. Наибольшее количество средств на образование (более 23 миллионов рублей или около 46% от общей суммы) брянские семьи перечислили  на образование  своих детей в прошлом году.

Использование средств материнского капитала на накопительную часть страховой  пенсии  матери – не самое популярное направление, однако им уже воспользовались 25 обладательниц сертификата. Сумма «выделенных» ими  средств тоже немалая – почти 3 миллиона рублей.

Напомним,  Программа материнского семейного капитала продлена на два года. Теперь для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на получение сертификата, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и прежде, само получение сертификата и распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничены.

Размер материнского капитала  составляет   453 тысячи 26  рублей.