Попытка дачи взятки сотруднику полиции обернулась для мужчины уголовным наказанием

Прокуратурой Стародубского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении  39 летнего уроженца г. Стародуб Брянской области,  который намереваясь избежать административной ответственности за управление транспортным средством  в состоянии алкогольного опьянения, попытался дать взятку начальнику  ОГИБДД МО МВД России «Стародубский».

Как установил суд, 02 августа  2019 года около 16 часов 59 минут, мужчина, находясь   в кабинете начальника ОГИБДД МО МВД России «Стародубский», будучи достоверно уведомленным о составлении  в отношении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8. КоАП РФ, т.е. за управление принадлежащим ему  транспортным средством  - автомобилем марки ВАЗ 21150  в состоянии алкогольного опьянения, и намереваясь избежать административной ответственности за совершение данного правонарушения, лично передал начальнику  ОГИБДД МО МВД России «Стародубский»  в качестве взятки деньги в размере 3000 рублей, однако начальник ОГИБДД МО МВД России «Стародубский»не принял взятку и сообщил о случившемся  в дежурную часть полиции.

Вину  в содеянном мужчина полностью признал и раскаялся.

Приговором мирового суда от 29.10.2019 он признан виновным  в совершении преступления по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291.2 УК РФ  (покушение на дачу взятки лично  в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор Стародубского района                    Е.Г. Дюбко