День пенсионной грамотности

14 ноября  Управление пенсионного фонда приняло активное участие в Едином дне пенсионной грамотности, который прошел одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда. Его цель - повышение пенсионной и социальной грамотности учащихся средних школ, студентов, информирование российской молодежи о ныне действующей пенсионной формуле, возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

Учащихся Стародубской школы № 3 встретила руководитель клиентской службы Терещенко Евгения Николаевна, она показала ребятам, как организована работа пенсионного фонда, как ведется прием граждан, как записаться на прием.

Заместитель начальника управления Винокурова Наталья Владимировна  провела для юных гостей урок пенсионной грамотности, на котором познакомила ребят с историей развития пенсионной системы в Российской Федерации, порядком формирования пенсионных прав и назначения пенсии, рассказала, для чего нужен СНИЛС и как можно его получить.

Ребята узнали,  как может повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте» и нелегальная занятость, как заработать страховую пенсию, каков порядок формирования пенсии работающих граждан, какие факторы влияют на размер пенсии, как проверить своего работодателя, отчисляющего взносы на пенсионное обеспечение своих сотрудников, о том что ПФР разрабатывает и внедряет новые электронные формы взаимодействия с клиентами. Созданы специальные электронные услуги, которые набирают всё большую популярность у граждан разных возрастов.

Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг.
Также Пенсионный фонд России предоставляет ряд электронных услуг без регистрации: запись на прием в клиентскую службу ПФР, заказ справок и документов, онлайн-калькулятор будущей пенсии и т.д.

Ежегодно для проведения уроков пенсионной грамотности Пенсионным фондом выпускается учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Школьникам подарили яркое и красочное учебное пособие, написанное доступным для подростков языком, с большим количеством инфографики, которое помогает без труда разобраться в основных вопросах пенсионного обеспечения в нашей стране.

В беседе приняла участие и заместитель директора школы №3 Евгения Александровна Шершень, ее заинтересовал вопрос досрочного назначения пенсии педагогическим работникам, в конце урока она поблагодарила от себя и имени ребят за полученные знания в области пенсионного законодательства.

В ноябре уроки пенсионной грамотности пройдут и с учащимися остальных школ города.