12 февраля, состоялось расширенное заседание актива общественных организаций.

Начальник Управления Пенсионного фонда  Тамара Ивановна Минченко рассказала присутствующим об изменениях в пенсионном законодательстве в 2020 году.

В январе 2020 года Пенсионный фонд провел индексацию страховых пенсий на 6,6%. Средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров вырос в среднем около тысячи рублей в месяц  и составил по  району    16761  руб.

Новый порядок назначения   федеральной  социальной  доплаты  (ФСД) социальных доплат продолжит действовать и в 2020г. Согласно ему, доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, социальные выплаты и некоторые другие меры поддержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума,  который  по  нашей  области  составляет 9120  руб., а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает саму доплату к пенсии.  Таких  получателей  в  районе  более  700 чел.

Что касается нововведений в законодательство о материнском капитале, озвученных Президентом РФ в послании Совету Федерации 15 января 2020 года, то эта мера должна простимулировать те семьи, которые по каким-то причинам еще не приняли решение о пополнение семьи или откладывают рождение ребенка на более позднее время.

В Послании речь о детях, рожденных с 1 января 2020 года. В частности, право на материнский капитал будут иметь мамы, родившие первого ребенка. Они получат право на сертификат на сумму 466 617 рублей. Если затем рождается второй ребенок, то за него государство к 466 617 рублей добавит семье еще 150000 рублей. В итоге за двоих детей, рожденных с января 2020 года, по линии Пенсионного фонда семья получит 616 617 рублей.

Увеличенный до 616 617 рублей размер материнского капитала также получат семьи за второго ребенка, если первенец родился до 2020 года. Программа материнского семейного капитала будет продлена до 31 декабря 2026 года.

Основным  нововведением  для снижения  нелегальной  занятости  для  страхователей является использование  электронных трудовых книжек.    С 1  января 2020г. работодатели начали ежемесячно предоставлять в Пенсионный фонд информацию обо всех изменениях в трудовой деятельности работников в электронном виде.

В соответствии с Указом  Президента РФ  от  7 февраля  2020 г.  № 100 «О  единовременной  выплате некоторым  категориям граждан РФ в  связи с 75 –й годовщиной Победы в Великой  Отечественной   войне  1941 -1945 гг..».  Пенсионным фондом в  апреле–мае  2020г. будет выплачена единовременная выплата  следующим    категориям граждан

в     размере     75000 рублей:

- Инвалидам  и участникам   Великой Отечественной  войны, ветеранам  Великой Отечественной  - 13чел.,

- Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания созданных фашистами и их  союзниками -  15чел.,

- Вдовам (вдовцам)  военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войне, войны с Японией;   вдовам (вдовцам) умерших  инвалидов Великой Отечественной войны и  участников Великой Отечественной войны  - 99чел.

в  размере   50000 рублей:

-  Ветеранам Великой   Отечественной войны,   проработавшим в тылу с 22 июня 1941г. по 9 мая 1945г. не менее 6  месяцев, исключая период работы на  временно оккупированных территориях СССР -  345чел.,

-  Бывшим совершеннолетним   узникам нацистских   концлагерей , тюрем и гетто   - 1чел..