В Стародубе прошел тематический прием семей с детьми

26 февраля  в Стародубской местной общественной приемной партии «Единая Россия» состоялся прием граждан на тему: «Послание Президента: новые меры социальной поддержки семей с детьми».

Прием вели депутат Брянской областной Думы Юрий Михайлович Никифоров, заместители глав администраций района и города Альбина Петровна Ревкова и Вадим Дмитриевич Покаместов, начальник управления Пенсионного фонда района Тамара Ивановна Минченко, начальник отдела социальной защиты населения Людмила Евгеньевна Галинская и руководитель «Союза женщин» города Зоя Владимировна Петрущенко. На встрече были даны полные разъяснения по вопросам обратившихся граждан.

Начальник управления Пенсионного фонда района Тамара Ивановна Минченко рассказала, что Государственная Дума, 20 февраля 2020 года приняла поправки, направленные на расширение программы материнского (семейного) капитала.  Это одна из важнейших законодательных инициатив в рамках реализации Послания Президента России Федеральному Собранию.

Размер материнского (семейного) капитала в 2020 году составляет:

466 617 рублей - для семей, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей возникло до 1 января 2020 года;

466 617 рублей - для семей,  у которых, начиная с 1 января 2020 года, родился (был усыновлен) первый ребенок;

616 617 рублей - для семей, в которых в 2020 году родился (был усыновлен) второй ребенок;

616 617 рублей - для семей, в которых,  начиная с 1 января 2020 г., родился (был усыновлен) второй ребенок или  последующие дети и право на дополнительные меры государственной поддержки до 1 января 2020 г. не возникло.

На решение о выдаче сертификата теперь отводится 5 рабочих дней. Срок реализации заявления о распоряжении средствами МСК сокращен до 10 рабочих дней.

В дальнейшем для использования средств МСК потребуется только заявление. Всю остальную информацию ПФР будет запрашивать самостоятельно.

Претендовать на получение средств на первенца сможет также отец ребёнка, при условии, если он является единственным усыновителем.

Появляются дополнительные возможности для использования средств материнского капитала, выделенные государством деньги можно будет направить в строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке.
        Срок действия программы материнского капитала продлевается на пять лет, до 31 декабря 2026 года.