Материнский капитал на оплату кредита удобно направить прямо через банк

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает семьям, что распорядиться материнским капиталом становится все проще.

Еще одно новшество, которое экономит время мамочек с детьми, - это заключение соглашений  об информационном обмене с банками, для того чтобы семьи могли распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации, не обращаясь в Пенсионный фонд.

У нас на Брянщине  заключено уже  11 соглашений об информационном обмене -  между Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области  и крупными банками, которые предоставляют семьям жилищные кредиты:  региональным  отделением ПАО Сбербанк, Россельхозбанком, ВТБ, Уралсибом, Открытие, Промсвязьбанком, Минбанком, Газпромбанком, Всероссийским банком развития регионов, Совкомбанком, Транскапиталбанком.

-Улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств - самое востребованное у семей направление использования  материнского капитала. Поэтому делается все, чтобы оно было наиболее удобным. По инициативе президента России Владимира Путина вместо  двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно теперь обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на его погашение или уплату первого взноса,  - сказала управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк.

314  брянцев уже воспользовались предложенным им удобством и направили материнский капитал на оплату кредита прямо через банк, минуя Пенсионный фонд. Заявления и необходимые документы банки передают в Пенсионный фонд по электронным каналам связи, что позволяет распорядиться материнским капиталом не только удобнее, но и быстрее.