Причинение вреда здоровью при проведении игр (квестов): ответственность организаторов

Роспотребнадзором разъяснено в каком порядке действовать лицам, пострадавшим в процессе проведения игр (квестов).

В частности, Роспотребнадзором регистрируются случаи причинения вреда здоровью потребителей, сведения о фактах оказания небезопасных услуг передаются в правоохранительные органы, при наличии оснований проводится проверка обстоятельств причинения вреда здоровью, а исполнитель привлекается к административной ответственности в случае выявления нарушений.

Ответственность за оказание услуг небезопасных для потребителей установлена Уголовным кодексом Российской Федерации, проверки по данным фактах полномочны проводить правоохранительные органы.

Роспотребнадзор также имеет право проверить, заключался ли с потребителем договор, содержатся ли в нем условия, ущемляющие права потребителей. Кроме того, Роспотребнадзором может быть принято участие в судебном процессе против исполнителя услуг, данный вопрос решается во всех случаях, связанных с причинением вреда здоровью потребителей.

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, устанавливается, в частности, ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Помощник прокурора Стародубского района  Е.И. Самонченко