С 01 января 2021 года действуют новые правила перевозки

С 01 января 2021 года в соответствии с  постановлением Правительства РФ от 01 октября 2020 года № 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» начинают действовать обновленные правила перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом, данные правила распространятся также на такси.

С 01 января 2021 года у перевозчика появится обязанность хранить не меньше 6 месяцев сведения из журнала регистрации заказов, который можно будет вести как в электронном, так и бумажном виде. До подачи такси перевозчику необходимо будет сообщить пассажиру наименование перевозчика, номер заказа, планируемое время прибытия, а также размеры платы. Также на передней панели транспортного средства справа от водителя необходимо будет разместить наименование фрактовщика, его адрес и телефон, номер разрешения на таксистскую деятельность и наименование органа, который выдал данное разрешения.

Кроме того стоит помнить и о том, что согласно постановления Главного государственного санитарного врача от 16 октября 2020 года №31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом», для водителей обязательно ношение гигиенических масок, наличие антисептиков, транспортное средство должно быть проветрено и обработано средствами дезинфекции. Ношение гигиенических масок обязательно и для пассажиров.