В субботу, 24 сентября, Стародуб отметил 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 936-й день рождения.

В субботу, 24 сентября, Стародуб отметил 73-­ю годовщину освобождения от немецко-­фашистских захватчиков и 936-­й день рождения.

Начался праздник с торжественного митинга на главной городской площади. Перед его началом учащиеся центра эстетического воспитания «Веселый экипаж» и духовой оркестр в театрализованном представлении рассказали о жизни Стародуба, города с почти тысячелетней историей, который помнит свои корни и стремительно развивается.

Горожан поздравили с праздником заместитель губернатора Александр Коробко, депутат областной Думы Юрий Никифоров, главы города и района, председатель общественной организации «Стародубское землячество» Михаил Пуздров, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Черкай. Чеканя шаг, торжественным маршем по площади прошли воспитанники Стародубского кадетского корпуса, представители предприятий города.

Участие в праздничном митинге и шествии приняли и сотрудники управления ПФР. Красочной колонной, украшенной флагами, работники Пенсионного фонда прошли по центральной улице города. Многие сотрудники взяли с собой своих детей.

Неофициальная часть праздника продолжилась в парке имени Александра Рубца. Управление Пенсионного фонда открыло в парке консультационный пункт.

Жители  города  могли ознакомиться с электронными услугами ПФР, а также получить информацию   от чего будет зависеть размер пенсии в дальнейшем, определиться с  наиболее выгодным вариантом пенсионного обеспечения. Пенсионеры интересовались вопросами по действующему пенсионному законодательству, спрашивали о том,  когда  будет выплачена единовременная выплата 5000 рублей,  произведен ли перерасчет пенсии.

Школьников специалисты управления знакомили с новым учебником «Все о будущей пенсии», а также приглашали на День открытых дверей, посвященный  «Дню пенсионной грамотности», который пройдет  в Управлении Пенсионного фонда 29 сентября 2016 года.

На консультационном пункте можно было получить брошюры ПФР по различным темам пенсионного законодательства:  о страховой пенсии, о наборе социальных услуг,  о федеральных льготниках, о  материнском капитале,  о личном кабинете и электронных сервисах.

Вечером праздник продолжался, для горожан был устроен большой концерт. А завершился День города праздничным салютом, в ночное небо над Стародубом взмывали сотни разно­цветных огней.