Размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) с 1 февраля увеличится на 4,9%

Согласно единому порядку индексации социальных выплат, с  1 февраля самая массовая социальная выплата в России -  ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – будет проиндексирована   на 4,9%, что соответствует индексу роста цен в 2020 году.

Пенсионный фонд выплачивает ЕДВ почти 15 млн. федеральным льготникам, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан.

В Брянской области ежемесячную денежную выплату получают  более 410 тысяч  человек. На увеличение ЕДВ жителям Брянщины дополнительно будет выделено более 24 млн. рублей. Год назад увеличение в целом составило более 16 млн. рублей.

На 4,9% будет проиндексирован и  входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля вырастет до 1211 руб. 66 коп. в месяц. Набор социальных услуг включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 933 руб. 25 коп., предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 144 руб. 37 коп., бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 134 руб. 04 коп

Изменить порядок получения НСУ в 2021 году уже нельзя. Сделать это нужно было до 1 октября 2020 года.

Сейчас федеральные льготники могут  изменить свое решение по выбору  НСУ на 2022 год, подав заявление в ПФР до 1 октября.