О правилах возврата и обмена технически сложного товара

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 года утвержден Перечень технически сложных товаров. В числе прочего к технически сложным товарам относятся – легковые автомобили, телевизоры, цифровые фото- и видеокамеры, холодильники, комплекты спутникового телевидения и другое.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель, если обнаружит в нём недостатки, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо потребовать заменить товар на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Выполнение указанных действий возможно в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если 15-дневный срок истек, требования подлежат удовлетворению только в случае, или обнаружения существенного недостатка товара, или нарушения сроков устранения недостатков товара, или невозможностью использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Однако, приобретение технически сложных товаров дистанционным способом нуждается в дополнительном уточнении.

Если Вы приобрели в интернет-магазине технически сложный товар ненадлежащего качества, то возврат осуществляется в таком же порядке, как и при «обычных» покупках в магазине.

В отношении технически сложных товаров ненадлежащего качества, приобретаемых дистанционным путем, возврат возможен в любое время до передачи товара. А в случае, если товар уже передан и сохранены его потребительские свойства и товарный вид, а также имеется документ, подтверждающий факт и условия покупки товара (другие доказательства приобретения) возврат возможен в течение 7 дней.

Отметим, что, если при покупке технически сложного товара дистанционным способом покупателю не была предоставлена в письменной форме в момент доставки информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, потребитель имеет право отказаться от товара в течение 3-х месяцев с момента его передачи.

Помощник прокурора Стародубского района Е.И. Самонченко