Год назад Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал

Год назад,  15 апреля 2020 года, Пенсионный фонд приступил  к  проактивной, т.е. беззаявительной выдаче сертификатов на материнский капитал.

Мамам стало намного удобнее.  Им не нужно теперь обращаться за сертификатом в ПФР, пусть даже по предварительной записи. Нет необходимости  и  в подаче   электронного заявления на выдачу сертификата, он оформляется  без обращения в ПФР  и отправляется заявительнице в электронном виде, в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Мама в любое время  может  зайти туда и посмотреть сертификат.

Распечатывать документ тоже не нужно: для распоряжения материнским капиталом достаточно указать номер сертификата. И, что особенно ценно, электронный сертификат нельзя потерять или испортить, его не придется переоформлять, он всегда доступен.

- Упростить выдачу сертификата  и использование материнского капитала  - стратегическая задача Пенсионного фонда России.

Маме не нужно сейчас  обращаться в Пенсионный фонд  ни лично, ни через личный кабинет на сайте ПФР, ни через  портал госуслуг. Информация о рождении ребенка поступает к нам по каналам межведомственного электронного взаимодействия, из реестра  ЗАГС.Сертификат  оформляется  проактив.

За минувший год таким образом на Брянщине было оформлено   более  7 тысяч сертификатов на материнский (семейный)  капитал, - сказала управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк.

По аналогичной, беззаявительной  технологии,   было сделано «ретро-назначение» материнского капитала тем семьям, которые получили на него право,  начиная с 1 октября 2018 года, но за сертификатом не обращались. Таким  семьям сертификат также оформлен автоматически, в электронном виде, без личного обращения в ПФР.

В Пенсионный  фонд нужно обращаться лично только в особых случаях.

Сделать это нужно: если семья усыновила ребенка; если рождение малыша зарегистрировано на территории другого государства; если право на материнский (семейный) капитал возникло у отца или непосредственно у детей.

Для информации: все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 тысяч 617 рублей.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличился на 150 тыс. рублей и таким образом составил  616 тысяч  617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года.