Ответственность за оскорбление

Оскорбления, представляют собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме ответственность за которые предусмотрены статьёй 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Состав указанного административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Важно учитывать, что неприличная форма оскорбления является обязательной составляющей данного правонарушения.

Наличие в действиях правонарушителя неприличной формы обязательным критерием состава этого правонарушения, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления является.

Под неприличной закон понимает циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

При этом административная ответственности за оскорбление наступает при направлении его на конкретное лицо. За оскорбление, употреблённое безадресно, может расцениваться как мелкое хулиганство, ответственность за которое предусмотрено ст. 20.1 КоАП РФ.

Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, установлена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

При этом, привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации, причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.

В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления.

Постановления о возбуждении дела об административной ответственности за оскорбление составляются прокурорами городов и районов, а рассматриваются мировыми судьями.

При этом важно понимать, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности, который составляет 3 месяца, является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения за пределами срока давности обсуждению не подлежит.

Помощник прокурора Стародубского района юрист 3 класса   В.С. Ламекин