О требованиях к оборудованию автовокзалов и автостанций

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 02.10.2020 № 406 утверждены минимальные требования к оборудованию автовокзалов и автостанций на 2021-2026 годы.

В соответствии с утвержденными требованиями на автовокзалах и автостанциях должны располагаться билетные кассы или автоматы для продажи билетов, зал ожидания, туалет, медпункт, а также комната отдыха водителей. В отличие от автостанции на автовокзале помимо указанного располагается комната матери и ребенка, пункт общественного питания, камеры или места для хранения вещей.

Приказом в зависимости от пассажиропотока установлены количественные характеристики автовокзалов и автостанций.

Определено, что перроны (площадки) для посадки и высадки пассажиров, а также залы ожидания должны оборудоваться системами громкой связи и информационными табло.

Во исполнение положений статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на территории автовокзала и автостанции должны обеспечиваться условия доступности для инвалидов перевозок автомобильным транспортом (городским наземным электрическим транспортом) и иных услуг согласно порядку обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи.

Принятые требования вступят в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 1 января 2027 года.

Старший помощник прокурора  Стародубского района Н.М. Зайцева