Федеральным закон от 09.03.2021 N 33-ФЗ "О внесении изменений в статью 226 части первой и статьи 887 и 899 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" внесены поправки в пункт 2 статьи 226 ГК РФ, связанный с регулированием правоотношений, кас

Вступили в силу отдельные положения, предусмотренные Федеральным законом от 27.12.2019 N 449-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее- Закон).

Так, в новой редакции изложена статья 82.1, которой регламентировано проведение запроса котировок в электронной форме.

Установлено, что под запросом котировок в электронной форме понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупке сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок в электронной форме. При этом победителем такого запроса признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта, наименьшую сумму цен единиц товара, работы, услуги, которые соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме.

Определено, что заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает 3 млн рублей. При этом годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок в электронной форме, не должен превышать 10% совокупного годового объема закупок заказчика.

Помимо этого, согласно поправкам закупка малого объема у единственного поставщика может проводиться теперь на сумму, не превышающую 3 млн рублей, при условии ее проведения в электронной форме.

Также Законом предусмотрено, что заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) не позднее чем за 1 час до окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. Ранее такая отмена была возможна не позднее чем за 2 дня до даты окончания срока подачи заявок.

Изменения вступили в силу 01.04.2021.

Старший помощник прокурора

Стародубского района                                                                                            Н.М. Зайцева