Прием ежемесячной отчетности в ПФР: обойтись без финансовых санкций пока не удается

До 10 ноября все работодатели Брянщины должны были представить в Пенсионный фонд ежемесячную отчетность за октябрь о каждом работающем у них застрахованном лице с указанием его страхового номера индивидуального лицевого счета, фамилии, имени, отчества, а также идентификационного номера налогоплательщика.

Полученные сведения избавят пенсионеров от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии, поскольку теперь она индексируется только неработающим пенсионерам.

Очень важно, чтобы работодатели относились к этой работе ответственно, понимая всю её социальную значимость и важность.

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает: за нарушения при представлении ежемесячной отчетности введены штрафы. За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений (ежемесячная отчетность) применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Для информации: Наибольшее количество работодателей Брянщины (188) было привлечено к ответственности за несвоевременное представление ежемесячной отчетности за апрель. Сумма штрафных санкций составила 366,5 тысяч рублей. При этом 52 работодателя долг уже погасили, перечислив 135 тысяч рублей.

В последние месяцы брянские страхователи стали более социально-ответственны, однако обойтись без финансовых санкций пока не удается. Так, например, ежемесячную отчетность за сентябрь с нарушением срока представили 4 работодателя: это 3 страхователя из Советского района Брянска и 1 - из Новозыбкова.