Об изменениях с 1 марта 2022 года о порядке обращения с отходами с 1 и 2 классов опасности.

Об изменениях с 1 марта 2022 года о порядке обращения с отходами с I и II классов опасности

В соответствии с частью 4 статьи 14.2 Федерального закон от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 14.11.2019 г. № 2684-р федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности определено федеральное государственное унитарное предприятие "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (переименованное в федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО»).

Согласно ч. 1 ст. 14.3 Федерального закон от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в целях информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности создается федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК), которая содержит информацию об отходах I и II классов опасности, необходимую для корректировки федеральную схему обращения с отходами I и II классов опасности, и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации информацию.

В соответствии с пунктом 15 Положения о государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.10.2019 г. № 1346, информация для включения в систему представляется поставщиками посредством направления электронных документов с использованием системы.

Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обеспечивают представление полной, достоверной, актуальной информации и своевременность ее размещения в федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности с учетом требований законодательных актов Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации, персональных данных, государственной тайны (ч. 6 ст. 14.3 Федерального закона от 24.06.1998 года № 89-ФЗ).

Помощник прокурора

Стародубского района                                                                                 Е.И. Самонченко