Уведомление об организованной перевозке детей автобусами должно производиться по утвержденной форме

Пунктом 3 Правил организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 года № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» установлено, что в случае если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, перед началом осуществления такой перевозки организатору перевозки необходимо подать соответствующее уведомление в подразделение Госавтоинспеции на районном уровне по месту начала организованной перевозки групп детей.

С 27 августа 2021 года вступил в силу приказ МВД РФ от 23.06.2021 года № 469 утверждена специальная форма уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами».

Следует отметить, что ранее предоставление уведомления по специальной форме не требовалось.

Одновременно разъясняем, что за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 ст. 12.23 КоАП РФ установлена административная ответственность. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Стародубского района                                 Е.И. Самонченко