Юридических лиц возможно наказывать за разглашение сведений с ограниченным доступом.

Согласно Федеральному закону от 11.06.2021 № 206-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с 22 июня 2021 юридических лиц возможно наказывать за разглашение сведений с ограниченным доступом.

На юридических лиц распространена ответственность за разглашение сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом. Изменения касаются тех, кто получил информацию в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей. Закон вступил в силу 22 июня 2021 года.

За такое нарушение юридических лиц оштрафуют на сумму от 100 тыс. до 200 тыс. руб. Ранее наказывали только граждан и должностных лиц. Для них штрафы увеличили в 10 раз. Граждане заплатят от 5 тыс. до 10 тыс. руб., должностных лиц ждет штраф от 40 тыс. до 50 тыс. руб. или дисквалификация до 3 лет (до этого она не была предусмотрена).

Аналогичную ответственность ввели за незаконное получение информации с ограниченным доступом, если нет признаков уголовного деяния. Исключением стали нарушения, ответственность за которые уже предусмотрена другими статьями КоАП РФ (например, за незаконное получение кредитного отчета).

Стародубского  района                   Н.М. Зайцева