Можно ли проводить следственные действия путем использования систем видео-конференц-связи

С 30.12.2021 года Федеральным законом N 501-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»  Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнен статьей 189.1 УПК РФ.

В силу требований указанной статьи следователь, дознаватель вправе провести допрос, очную ставку, опознание путем использования систем видео-конференц-связи государственных органов, осуществляющих предварительное расследование, при наличии технической возможности по правилам статьи 164 и главы 26 настоящего Кодекса с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

При этом, для проведения интересующих следственных действий, следователю или дознавателю необходимо направить письменное поручение в правоохранительный орган по месту нахождения лица, участие которого в следственном действии признано необходимым.

В ходе следственных действий, предусмотренных ст. 189.1 УПК РФ, применение видеозаписи обязательно. Материалы видеозаписи приобщаются к протоколу соответствующего следственного действия.

31.01.2022 г.

Помощник прокурора

Стародубского района                                                                               А.Г. Сверделко