Об административной ответственности за совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с имуществом, полученным преступным путем

Федеральным законом от 04.03.2022 г. № 31-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новой статьей 15.27.3, согласно которой совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с денежными средствами или иным имуществом, заведомо полученными для совершающего указанные сделки или финансовые операции лица преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости иного имущества, являющихся предметом административного правонарушения, с конфискацией денежных средств или иного имущества либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток с конфискацией денежных средств или иного имущества либо без таковой.

В примечании к указанной статье установлены случаи, в которых юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения и подлежит административной ответственности, а также условие, при котором оно от такой ответственности освобождается.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Помощник прокурора

Стародубского района                                                                      Е.И. Самонченко