Дополнительные гарантии социальной защиты от безработицы детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителе

С 01.01.2022 в соответствии с Федеральным законом от 19.11.2021 № 374- ФЗ «О внесении изменения в статью 34.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» безработные дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при условии, что они ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

Пособие по безработице данной категории граждан устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной            начисле                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     нной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

По истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в установленные законом сроки.

Старший помощник прокурора

Стародубского  района                                                                                          Н.М. Зайцева