Налоговые льготы для пенсионеров по налогу на имущество физических лиц

Согласно статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации право на налоговую льготу имеют пенсионеры, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном  пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в его собственности и не используемого им в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

- квартира, часть квартиры или комната;

- жилой дом или часть жилого дома;

-специально оборудованное помещение, сооружение, используемые исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилой дом, квартира, комната, используемые для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек- на период такого их использования;

- хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

- гараж или машино-место.

Лицам, имеющим право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, необходимо представить  в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы.

Старший помощник прокурора

Стародубского  района                                                            Н.М. Зайцева