1 марта 2022 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ. Они направлены на усовершенствование механизма предупреждения несчастных случаев на производстве.

Указанными изменениями в статью 226 Трудового кодекса Российской Федерации введено понятие микроповреждение (микротравма).

Микроповреждением, согласно статьи, признаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и не повлекшие расстройства здоровья или наступления временной нетрудоспособности.

С 01.03.2022 работодатель обязан регистрировать микротравмы, а также выяснять их обстоятельства и причины. Кроме того, порядок учёта микротравм должен быть утверждён локальным нормативным актом.

Также изменениями установлено основание для регистрации микроповреждения (микротравмы) работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к его возникновению, которым является обращение пострадавшего работника к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, представителю работодателя.

Помощник прокурора

Стародубского района                                                                                                В.С. Ламекин