Отделение ПФР по Брянской области и Уполномоченный по правам ребенка в регионе подписали Соглашение о сотрудничестве

Отделение ПФР по Брянской области и Уполномоченный по правам ребенка в регионе  подписали Соглашение о сотрудничестве

В  Отделении  Пенсионного фонда России по Брянской области, в преддверии Международного дня защиты детей,  состоялось торжественное подписание соглашения  с региональным Уполномоченным по правам ребенка. Соглашение подписали управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк и Уполномоченный по правам ребенка в регионе Инна Мухина.

Документ определяет основные формы взаимодействия Отделения ПФР и аппарата Уполномоченного для обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей в области социального обеспечения.

Региональное  отделение ПФР оказывает целый спектр государственных услуг семьям, имеющим детей.

Продолжается  предоставление   ежемесячной выплаты  из материнского капитала семьям, в которых есть  второй ребенокв возрасте до 3 лет, и доход   ниже двух прожиточных минимумов на человека. Сегодня такую меру господдержки   на Брянщине получают  более  2 тысяч  владельцев сертификата. В целом  с начала действия программы материнского  капитала  семьям с детьми    выплачено более 25 млрд. рублей.

Значительный объем средств (более 469 млн. рублей) направлен на выплату беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и одиноким родителям.

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд назначает  пособия, переданные от социальной защиты населения, объем выплат по которым составил уже более 405 млн. руб.

С 1 мая 2022 года, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина,   Пенсионный фонд производит выплату   семьям с невысоким  доходом на  детей от 8 до 17 лет. Она  осуществлена 23,5 тысячам  детей на сумму  более 401 млн. рублей.

Через органы ПФР предоставляется также государственная поддержка семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды.

За прошедший год по всем видам государственной поддержки семей с детьми выплачено более 5  млрд. рублей.

В рамках подписанного соглашения планируется совместное проведение  круглых столов,   подготовка предложений по совершенствованию законодательства,   рассмотрение   обращений граждан по вопросам оказания мер социальной поддержки, имеющих высокую общественную значимость.