Брянским семьям с детьми направлено более 220 млн. рублей на выплату единовременных и ежемесячных пособий

Брянским семьям с детьми направлено более 220 млн. рублей

на выплату единовременных и ежемесячных пособий

В первом полугодии  Пенсионный фонд направил брянским семьям с детьми более 220 млн. рублей  на выплату единовременных и ежемесячных пособий. За получением мер социальной поддержки   обратились более 7,5 тысяч человек.

Речь идет о выплатах, компенсациях и пособиях семьям с детьми, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты населения, а с 1 января 2022 года начал производить Пенсионный фонд.  Это:

- пособие по беременности и родам неработающим женщинам, в том числе при усыновлении ребенка до 3 месяцев;

- единовременное пособие при рождении ребенка и передаче его на воспитание в семью;

-ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим родителям, а также уволенным в связи с ликвидацией организации.

ПФР назначает единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие до 3-летия ребенка военнослужащего по призыву  (но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву).

Также ПФР производит ежемесячную компенсацию на питание с молочной кухни для детей до 3 лет, постоянно проживающих в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и ежемесячную выплату гражданам, подвергшимся воздействию радиации, на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет.

Чтобы оформить любую из указанных выплат, необходимо подать заявление в МФЦ или клиентскую службу ПФР (прием по предварительной записи). Можно направить заявление почтой, с нотариально заверенными копиями документов.

На рассмотрение заявлений сейчас требуется меньше времени, чем прежде, - от 5 до 10 рабочих дней.