Брянская область занимает высокое место в рейтинге регионов РФ по количеству распоряжений материнским капиталом без посещения ПФР

Брянская область занимает высокое место в рейтинге

регионов РФ   по количеству распоряжений

материнским капиталом без посещения ПФР

Брянская область занимает высокое место в рейтинге регионов России по количеству распоряжений материнским капиталом без посещения Пенсионного фонда. В первом полугодии более 94% обладательниц сертификата сделали это, либо  используя электронные сервисы, либо за счет перечисления средств  на улучшение жилищных условий через банки, с которыми у Пенсионного фонда есть соглашение об информационном обмене.

Напомним, чтобы быстрее использовать материнский капитал на погашение ипотечных и жилищных кредитов, вместо  двух обращений – в банк и Пенсионный фонд, как это было прежде, семье теперь достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на его погашение или уплату первого взноса. Заявления и необходимые документы банки передают в Пенсионный фонд по электронным каналам связи, т.е. процедура распоряжения заметно упрощена.

Такие изменения были внесены по инициативе президента России Владимира Путина. Они делают более удобным распоряжение материнским капиталом на самое востребованное у семей направление – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Предложенной услугой воспользовались уже 2886 брянских семей.

Для информации: На Брянщине заключено 13соглашений об информационном обмене с крупными банками региона, которые предоставляют семьям жилищные кредиты: региональным  отделением ПАО Сбербанк, Россельхозбанком, ВТБ, Уралсибом, Открытие, Промсвязьбанком, Совкомбанк, МИнбанком, Газпромбанком, Всероссийским банком развития регионов и другими кредитными учреждениями (АО «Дом РФ»,  ПАО Транскапиталбанк, АО Альфа-банк).