Исправление описок и технических ошибок в решении по гражданскому делу

Частью. 1, 2 ст. 200 ГПК РФ предусмотрено, что после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

По   инициативе суда или по заявлению лиц, участвующих в деле, можно исправить допущенные в решении суда описки и явные арифметические ошибки.

В соответствии со ст. 203.1 ГПК РФ исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения. При этом на определение суда может быть подана частная жалоба.

Помощник прокурора

Стародубского района                                                                     М.Н. Гришина