Новое в законодательстве при переоформлении пособий и льгот по ЧАЭС

С 1 января 2023 года для граждан, получивших инвалидность из-за последствий аварии на ЧАЭС, вводится беззаявительный порядок получения пособий, компенсаций и льгот. Речь идет об участниках ликвидации аварии и жителях пострадавших территорий.

Принятым постановлением Правительства РФ от 27.08.2022 N 1502 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации» установлено, что пересмотр размера денежной компенсации в связи с изменением группы инвалидности, состава семьи, потерявшей кормильца, а также продление выплаты денежной компенсации инвалидам в случае переосвидетельствования и продления ранее установленной группы инвалидности осуществляется территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования РФ в беззаявительном порядке (проактивном режиме) на основании документов (сведений), которые имеются в его распоряжении.

Помощник прокурора

Стародубского района                                                                                            М.Н. Гришина