Возможно ли отменить судебный приказ?

В соответствии со ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В случае если в отношении должника вынесен судебный приказ, то в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа суд  должен  высылать должнику копию судебного приказа, при этом в течение десяти дней со дня получения приказа  должник имеете имеет право представить возражения относительно его исполнения, если возражения не поступят судебный приказ направляется исполнителю.

Найти информацию о наличии у должника судебного приказа можно на сайте суда, сайте управления судебных приставов либо на госуслугах.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Восстановить пропущенный 10 дней для подачи возражений, можно только приличии уважительных причин: болезни- стационарное лечение; неосведомленность; форс-мажорные обстоятельства; нарушения в работе самого суда.